Liste des députés des Landes
Liste des députés des Landes
Ve République[modifier | modifier le code]
XIIe législature (2002-2007)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Alain Vidalies | PS | Janine Jarnac |
2e circonscription | Jean-Pierre Dufau | PS | Gabriel Bellocq |
3e circonscription | Henri Emmanuelli | PS | Joël Goyheneix |
XIIIe législature (2007-2012)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Alain Vidalies | PS | Florence Delaunay |
2e circonscription | Jean-Pierre Dufau | PS | Élisabeth Bonjean |
3e circonscription | Henri Emmanuelli | PS | Monique Lubin |
XIVe législature (2012-2017)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Alain Vidalies | PS | Florence Delaunay |
2e circonscription | Jean-Pierre Dufau | PS | Élisabeth Bonjean |
3e circonscription | Henri Emmanuelli (jusqu'au ) | PS | Monique Lubin |
Monique Lubin (jusqu'au ) | PS | Aucun | |
vacant (à partir du ) |
XVe législature (2017–2022)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Geneviève Darrieussecq (jusqu'au ) | MoDem | Fabien Lainé | Maire de Mont-de-Marsan Conseillère départementale du canton de Mont-de-Marsan-2 | |
Fabien Lainé (remplace Geneviève Darrieussecq, membre du gouvernement, à compter du ) | UDI | ||||
Deuxième circonscription | Lionel Causse | REM | Martine Dedieu | Maire de Saint-Martin-de-Seignanx | |
Troisième circonscription | Boris Vallaud | PS | Anne-Marie Lailheugue |
XVIe législature (2022-)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Geneviève Darrieussecq | MoDem | Fabien Lainé | Conseillère municipale de Mont-de-Marsan Conseillère communautaire de Mont-de-Marsan Agglomération Conseillère régionale de Nouvelle-Aquitaine | |
Deuxième circonscription | Lionel Causse | LREM | Maeva Dedieu | ||
Troisième circonscription | Boris Vallaud | PS | Anne-Marie Lailheugue | Conseiller départemental du canton d'Adour Armagnac |
IVe République[modifier | modifier le code]
Ire législature (1946-1951)[modifier | modifier le code]
- Félix Garcia (PCF)
- Charles Lamarque-Cando (SFIO)
- Marcel David (SFIO)
- Joseph Defos du Rau (MRP)
IIe législature (1951-1955)[modifier | modifier le code]
- Charles Lamarque-Cando (SFIO)
- Marcel David (SFIO)
- Olivier Caliot (Radical)
- Joseph Defos du Rau (MRP)
IIIe législature (1956-1958)[modifier | modifier le code]
- Jean Lespiau (PCF)
- Marcel David (SFIO)
- Charles Lamarque-Cando (SFIO)
- Robert Besson (RGR)
Gouvernement Provisoire de la République Française[modifier | modifier le code]
Première assemblée constituante (1945-1946)[modifier | modifier le code]
Félix Garcia (PCF)
Marcel David (SFIO)
Charles Lamarque-Cando (SFIO)
Joseph Defos du Rau (MRP)
Deuxième assemblée constituante (juin-novembre 1946)[modifier | modifier le code]
Félix Garcia (PCF)
Marcel David (SFIO)
Charles Lamarque-Cando (SFIO)
Joseph Defos du Rau (MRP)
IIIe République[modifier | modifier le code]
Assemblée nationale (1871-1876)[modifier | modifier le code]
- Charles Lambert de Sainte-Croix
- Albert Boucau
- Gustave Loustalot
- Henri de Gavardie
- Pascal Duprat
- Jean-Baptiste de Dampierre
- Victor Lefranc
Ire législature (1876-1877)[modifier | modifier le code]
- François-Marie-Charles Boulart
- Gustave Loustalot
- Alexandre de Cardenau de Borda
- Adhémar de Guilloutet
- François de Laborde
- Victor Lefranc
IIe législature (1877-1881)[modifier | modifier le code]
- François-Marie-Charles Boulart
- Alexandre de Cardenau de Borda invalidé en 1878, remplacé par Gustave Loustalot
- Jean-Émile Castaignède
- François de Laborde invalidé en 1878, remplacé par Benoît-Martin Sourigues
- Adhémar de Guilloutet
IIIe législature (1881-1885)[modifier | modifier le code]
IVe législature (1885-1889)[modifier | modifier le code]
- Albini Gieure invalidé en 1885
- Charles Lambert de Sainte-Croix invalidé en 1885
- Aimé Henri Faton de Favernay invalidé en 1885
- Alexandre de Cardenau de Borda invalidé en 1885
- Adhémar de Guilloutet invalidé en 1885
- François-Henri Jumel élu en 1886
- Félix Léglise élu en 1886
- Albert Boucau élu en 1886
- Gustave Loustalot élu en 1886
- Benoît-Martin Sourigues élu en 1886
Ve législature (1889-1893)[modifier | modifier le code]
- Benoît-Martin Sourigues décédé en 1891, remplacé par Constant Dulau
- François-Henri Jumel
- Félix Léglise
- Gustave Loustalot
- Adhémar de Guilloutet
VIe législature (1893-1898)[modifier | modifier le code]
VIIe législature (1898-1902)[modifier | modifier le code]
VIIIe législature (1902-1906)[modifier | modifier le code]
IXe législature (1906-1910)[modifier | modifier le code]
- Léo Bouyssou
- Théodore Denis décédé en 1908, remplacé par Georges Jean Albert Chaulet
- Constant Dulau
- Félix Léglise
- Armand Jacquey
Xe législature (1910-1914)[modifier | modifier le code]
- Maurice Damour
- Constant Dulau décédé en 1911, remplacé par Gaston Lalanne
- Léo Bouyssou
- Louis Loustalot
- Georges Jean Albert Chaulet
XIe législature (1914-1919)[modifier | modifier le code]
XIIe législature (1919-1924)[modifier | modifier le code]
- Joseph Defos du Rau
- Gabriel Despax décédé en 1922
- Pierre Deyris
- Gaston Lalanne
- Léo Bouyssou
XIIIe législature (1924-1928)[modifier | modifier le code]
XIVe législature (1928-1932)[modifier | modifier le code]
XVe législature (1932-1936)[modifier | modifier le code]
- Antoine Dubon
- Robert Lassalle
- Léo Bouyssou décédé en 1935, remplacé par Robert Bézos
- Pierre Deyris
XVIe législature (1936-1940)[modifier | modifier le code]
Second Empire[modifier | modifier le code]
Ire législature (1852-1857)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1857-1863)[modifier | modifier le code]
IIIe législature (1863-1869)[modifier | modifier le code]
- Adhémar de Guilloutet
- Charles Corta démissionne en 1865, remplacé par Alexandre Colonna Walewski démissionne en 1867, remplacé par Jean-Marie Darracq
IVe législature (1869-1870)[modifier | modifier le code]
IIe République[modifier | modifier le code]
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale constituante (1848-1849)[modifier | modifier le code]
- Pascal Duprat
- Elie de Dampierre
- Charles Duclerc
- Victor Lefranc
- Numa Turpin
- Frédéric Bastiat
- Firmin Marrast
Assemblée nationale législative (1849-1851)[modifier | modifier le code]
- Pascal Duprat
- Victor Lefranc
- Numa Turpin
- Frédéric Bastiat décédé en 1850, remplacé par Antoine Simon Durrieu
- Firmin Marrast
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)[modifier | modifier le code]
Ire Législature (1830-1831)[modifier | modifier le code]
IIe Législature (1831-1834)[modifier | modifier le code]
- Joseph Basterrêche démissionne en 1833, remplacé par Pierre Victor Duséré
- Justin Laurence
- Jean Maximilien Lamarque décédé en 1832, remplacé par Pierre Brethous-Peyron
IIIe Législature (1834-1837)[modifier | modifier le code]
- Pierre Victor Duséré démissionne en 1835, remplacé par Philippe Isidore d'Etchégoyen
- Justin Laurence
- Antoine Simon Durrieu
IVe Législature (1837-1839)[modifier | modifier le code]
Ve Législature (1839-1842)[modifier | modifier le code]
VIe Législature (1842-1846)[modifier | modifier le code]
- Philippe Isidore d'Etchégoyen
- Justin Laurence
- Antoine Simon Durrieu nommé pair en 1845, remplacé par Gustave Larnac
VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)[modifier | modifier le code]
Chambre des députés des départements (2e Restauration)[modifier | modifier le code]
Ire législature (1815–1816)[modifier | modifier le code]
- Jean de Dieu Pierre Antin d'Ars
- Jean-Marie de Poyferré de Cère
- Louis Marie Joseph Pemolier de Saint-Martin
IIe législature (1816-1823)[modifier | modifier le code]
- Barthélemy Pierre Clérisse
- Denis Charles Henri Gauldrée-Boileau
- Jean-Marie de Poyferré de Cère
- Jacques Despériers de Lagelouze
- Bernard Augustin Cardenau
- Laurent Marc Antoine du Lyon de Campet
IIIe législature (1824-1827)[modifier | modifier le code]
- Denis Charles Henri Gauldrée-Boileau
- Jacques Despériers de Lagelouze
- Bernard Augustin Cardenau
- Laurent Marc Antoine du Lyon de Campet
IVe législature (1828-1830)[modifier | modifier le code]
- Jean Arnaud Cabannes de Cauna
- Charles Lemercier de Longpré
- Jean Maximilien Lamarque
- Jean-Marie de Poyferré de Cère
- Laurent Marc Antoine du Lyon de Campet
Ve législature ( - )[modifier | modifier le code]
Chambre des représentants (Cent-Jours)[modifier | modifier le code]
Chambre des députés des départements (1re Restauration)[modifier | modifier le code]
Corps législatif (1800-1814)[modifier | modifier le code]
- Louis Marie Joseph Pemolier de Saint-Martin
- Jean-Marie de Poyferré de Cère
- Joseph Dupoy de Guitard
- Bernard Turgan
- Jean-Baptiste Papin
- Nicolas Ducos
- Jacques Lefranc
- François Balthazar Darracq
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)[modifier | modifier le code]
- Joseph Dupoy de Guitard
- Pierre Louis Duprat
- Paul Cadroy
- Jacques Lonné-Canteau
- François Balthazar Darracq
- Jean-Baptiste Chaumont
- Jean-Baptiste Pierre Saurine
- Jean-Baptiste Lefranc
Convention nationale (1792-1795)[modifier | modifier le code]
6 députés et 2 suppléants
Députés[modifier | modifier le code]
- Pierre-Arnaud Dartigoeyte, procureur syndic du district de Saint-Sever. Est décrété d'arrestation le 13 prairial an III () ; est ensuite amnistié.
- Paul Cadroy, vice-président de l'administration du département.
- Roger Ducos dit"l'aîné", président du tribunal criminel du département.
- Jean Dyzès, procureur général syndic du département, ancien député à la Législative.
- Jean-Baptiste Pierre Saurine, évêque du département, ancien Constituant. Est exclu après le ; est rappelé le 18 frimaire an III ().
- Jean-Baptiste Lefranc, procureur syndic de Mont-de-Marsan.
Suppléants[modifier | modifier le code]
- Méricamp (Salomon), ancien député à la Législative. Appelé à remplacer Saurine, est exclu comme fédéraliste. N'a pas siégé.
- Ramonbordes, accusateur public au tribunal des Landes. Est appelé, après Méricamp, à remplacer Saurine et est exclu comme fédéraliste. N'a pas siégé.
Assemblée législative (1791-1792)[modifier | modifier le code]
6 députés et 2 suppléants
Députés[modifier | modifier le code]
- Salomon Méricamp, homme de loi, procureur-syndic du district de Saint-Sever.
- Bernard Lucat, médecin, maire de Dax.
- Jean Dyzès, procureur-général-syndic du département.
- Bernard Turgan, juge au tribunal du district de Tartas.
- Laurent Baffoigne, administrateur du département.
- Jacques Lonné-Canteau, administrateur du département.
Suppléants[modifier | modifier le code]
- Tortigue (Luc), lieutenant-colonel de la nationale à Saint-Sever.
- Castaignède aîné, juge au tribunal du district de Tartas.
Autres anciens députés à classer[modifier | modifier le code]
Robert Cabe, Paul Cadroy, Bernard Augustin Cardenau, Alexandre Florian Joseph Colonna Walewski, Jean-Marie Commenay, Charles Duclerc, Denis Charles Henri Gauldrée-Boileau, Joël Goyheneix, Jean-Marie de Poyferré de Cère, Victor Lefranc, Charles Lemercier de Longpré, baron d'Haussez, Jean-Baptiste Papin, Charles Corta