Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1968
Mexico 1968
Sport | gymnastique |
---|---|
Édition | 16e |
Lieu(x) | Mexico |
Participants | ? |
Épreuves | 14 |
Résultats hommes[modifier | modifier le code]
Concours par équipes[modifier | modifier le code]
Concours général individuel hommes[modifier | modifier le code]
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Sawao Katō | Japon | 115.90 | |
Mikhail Voronin | Union soviétique | 115.85 | |
Akinori Nakayama | Japon | 115.65 |
Finales par engins[modifier | modifier le code]
Sol hommes[modifier | modifier le code]
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Sawao Katō | Japon | 19.475 | |
Akinori Nakayama | Japon | 19.400 | |
Takeshi Katō | Japon | 19.275 |
Cheval d'arçons hommes[modifier | modifier le code]
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Miroslav Cerar | Yougoslavie | 19.325 | |
Olli Laiho | Finlande | 19.225 | |
Mikhail Voronin | Union soviétique | 19.200 |
Anneaux hommes[modifier | modifier le code]
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Akinori Nakayama | Japon | 19.450 | |
Mikhail Voronin | Union soviétique | 19.325 | |
Sawao Katō | Japon | 19.225 |
Saut hommes[modifier | modifier le code]
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Mikhail Voronin | Union soviétique | 19.000 | |
Yukio Endo | Japon | 18.950 | |
Sergei Diomidov | Union soviétique | 18.925 |
Barres parallèles hommes[modifier | modifier le code]
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Akinori Nakayama | Japon | 19.475 | |
Mikhail Voronin | Union soviétique | 19.425 | |
Viktor Klimenko | Union soviétique | 19.225 |
Barre fixe hommes[modifier | modifier le code]
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Mikhail Voronin | Union soviétique | 19.550 | |
Akinori Nakayama | Japon | 19.550 | |
Eizo Kenmotsu | Japon | 19.375 |
Résultats femmes[modifier | modifier le code]
Concours général par équipes femmes[modifier | modifier le code]
Concours général individuel femmes[modifier | modifier le code]
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Věra Čáslavská | Tchécoslovaquie | 78.25 | |
Zinaida Voronina | Union soviétique | 76.85 | |
Natalia Kuchinskaya | Union soviétique | 76.75 |
Finales par engins[modifier | modifier le code]
Saut femmes[modifier | modifier le code]
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Věra Čáslavská | Tchécoslovaquie | 19.775 | |
Erika Zuchold | Allemagne de l'Est | 19.625 | |
Zinaida Voronina | Union soviétique | 19.500 |
Barres asymétriques femmes[modifier | modifier le code]
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Věra Čáslavská | Tchécoslovaquie | 19.650 | |
Karin Janz | Allemagne de l'Est | 19.500 | |
Zinaida Voronina | Union soviétique | 19.425 |
Poutre femmes[modifier | modifier le code]
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Natalia Kuchinskaya | Union soviétique | 19.650 | |
Věra Čáslavská | Tchécoslovaquie | 19.575 | |
Larissa Petrik | Union soviétique | 19.250 |
Sol femmes[modifier | modifier le code]
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Larissa Petrik | Union soviétique | 19.675 | |
Věra Čáslavská | Tchécoslovaquie | ||
Natalia Kuchinskaya | Union soviétique | 19.650 |