Football aux Jeux olympiques d'été de 2000
Sydney 2000
Sport | Football |
---|---|
Éditions | 20e |
Lieu(x) | Sydney |
Participants |
H : 16 équipes F : 8 équipes |
Épreuves | 2 |
Tenant du titre |
: Nigeria : États-Unis |
---|---|
Vainqueur |
: Cameroun : Norvège |
Navigation
Cette page présente le palmarès du tournoi de football aux Jeux olympiques d'été de 2000.
Participent les équipes nationales masculines et féminines de moins de 23 ans avec trois joueurs supplémentaires par équipe.
Réglementations[modifier | modifier le code]
Lieux de la compétition[modifier | modifier le code]
Six stades ont été retenus pour organiser cette compétition :
Sydney | Sydney | Canberra | |
---|---|---|---|
Stade olympique | Sydney Football Stadium | Canberra Stadium | |
110 000 places | 42 000 places | 27 000 places | |
Adélaïde | Brisbane | Melbourne | |
Hindmarsh Stadium | Brisbane Cricket Ground | Melbourne Cricket Ground | |
20 000 places | 37 600 places | 97 474 places | |
Tournoi masculin[modifier | modifier le code]
Groupe A | Groupe B | Groupe C | Groupe D |
---|---|---|---|
Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.
Tableau final[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
23 septembre 2000 - Canberra | 26 septembre 2000 - Sydney | 30 septembre 2000 - Sydney | ||||||||
États-Unis | 2ap (5) | |||||||||
Japon | 2 tab(4) | |||||||||
États-Unis | 1 | |||||||||
23 septembre 2000 - Sydney | ||||||||||
Espagne | 3 | |||||||||
Italie | 0 | |||||||||
Espagne | 1 | |||||||||
Espagne | 2ap (3) | |||||||||
23 septembre 2000 - Brisbane | ||||||||||
Cameroun | 2 tab(5) | |||||||||
Brésil | 1 | |||||||||
26 septembre 2000 - Melbourne | ||||||||||
Cameroun | 2 ap | |||||||||
Cameroun | 2 | |||||||||
23 septembre 2000 - Melbourne | Match pour la 3e place | |||||||||
Chili | 1 | |||||||||
Chili | 4 | 29 septembre 2000 - Sydney | ||||||||
Nigeria | 1 | États-Unis | 0 | |||||||
Chili | 2 | |||||||||
Tournoi féminin[modifier | modifier le code]
Groupe A | Groupe B |
---|---|
Tableau final[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||
24 septembre, Sydney | 28 septembre, Sydney | |||||
Norvège | 1 | |||||
Allemagne | 0 | |||||
Norvège | 3 ap | |||||
24 septembre, Canberra | ||||||
États-Unis | 2 | |||||
États-Unis | 1 | |||||
Brésil | 0 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
28 septembre, Sydney | ||||||
Allemagne | 2 | |||||
Brésil | 0 | |||||
Résultats[modifier | modifier le code]
Podiums[modifier | modifier le code]
Tableau des médailles[modifier | modifier le code]
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cameroun | 1 | 0 | 0 | 1 |
1 | Norvège | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | États-Unis | 0 | 1 | 0 | 1 |
3 | Espagne | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Allemagne | 0 | 0 | 1 | 1 |
5 | Chili | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 2 | 2 | 2 | 6 |