Championnat d'Europe masculin de basket-ball des moins de 16 ans
Sport | Basket-ball |
---|---|
Création | 1971 |
Organisateur(s) | FIBA Europe |
Éditions | 35 (en 2023) |
Catégorie | Moins de 16 ans |
Périodicité | Annuelle |
Participants |
Division A : 16 équipes Division B : 21 équipes Division C : 9 équipes |
Tenant du titre | Espagne |
---|---|
Plus titré(s) | Espagne (6) |
Plus médaillés | Espagne (20) |
Championnat d'Europe masculin de basket-ball des moins de 16 ans 2023
Le Championnat d’Europe masculin de basket-ball des moins de 16 ans (ou cadets) est une compétition masculine de basket-ball qui oppose les meilleures sélections nationales d’Europe des joueurs de moins de 16 ans. Elle était organisée par la FIBA Europe tous les 2 ans depuis 1971. Depuis 2003, la compétition a lieu tous les ans et le championnat est divisé en 3 divisions suivant le niveau de la sélection nationale. Le titre de champion d'Europe se joue donc entre les 16 sélections de la Division A. La même année (mais pas à la même période et pas dans le même pays) se déroulent le championnat de Division B et le championnat de Division C, regroupant respectivement 21 sélections nationales et 9 sélections nationales. Les cinq premières équipes de la compétition, se déroulant une année impaire, se qualifient directement pour la Coupe du monde masculine de basket-ball des moins de 17 ans.
L'édition 2020 est annulée par la FIBA Europe, en raison de la pandémie de coronavirus.
Les champions en titre sont l'Espagne.
Division A[modifier | modifier le code]
Palmarès[modifier | modifier le code]
Médailles par pays[modifier | modifier le code]
Tableau actualisé après le championnat 2023.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Yougoslavie / Rép. fédérale de Yougoslavie |
8 | 2 | 2 | 12 |
2 | / / Espagne | 6 | 8 | 6 | 20 |
3 | Croatie | 4 | 0 | 0 | 4 |
4 | France | 3 | 3 | 2 | 8 |
5 | Turquie | 3 | 1 | 7 | 11 |
6 | URSS | 3 | 0 | 3 | 6 |
7 | Lituanie | 2 | 4 | 1 | 7 |
8 | / Grèce | 2 | 3 | 2 | 7 |
9 | Italie | 1 | 5 | 3 | 9 |
10 | / Serbie | 1 | 1 | 3 | 5 |
11 | Serbie-et-Monténégro | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Bosnie-Herzégovine | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | / Russie | 0 | 4 | 2 | 6 |
14 | République tchèque | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Lettonie | 0 | 1 | 0 | 1 |
Monténégro | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Allemagne de l'Ouest / Allemagne | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Israël | 0 | 0 | 1 | 1 |
Détail par pays[modifier | modifier le code]
Équipe | 1971 |
1973 |
1975 |
1977 |
1979 |
1981 |
1983 |
1985 |
1987 |
1989 |
1991 |
1993 |
1995 |
1997 |
1999 |
2001 |
2003 |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2022 |
2023 |
Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne de l'Ouest / Allemagne | 9e | 13e | 9e | 10e | 4e | 3e | 3e | 4e | 6e | 9e | 7e | 10e | 16e | 15e | 11e | 13e | 8e | 5e | 8e | 7e | 7e | 9e | 13e | 9e | 14e | 5e | 26 | |||||||||
Angleterre | 16e | 18e | 12e | 16e | 14e | Grande-Bretagne | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Autriche | 11e | 15e | 17e | 11e | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Belgique | 10e | 7e | 7e | 8e | 9e | 11e | 12e | 11e | 12e | 12e | 16e | 14e | 15e | 13 | ||||||||||||||||||||||
Bosnie-Herzégovine | Yougoslavie | 8e | 1er | 14e | 16e | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Bulgarie | 10e | 12e | 6e | 6e | 10e | 9e | 12e | 12e | 15e | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
Croatie | Yougoslavie | 1er | 8e | 9e | 12e | 10e | 8e | 4e | 8e | 7e | 6e | 1er | 1er | 8e | 6e | 11e | 9e | 4e | 4e | 1er | 8e | 14e | 21 | |||||||||||||
Danemark | 16e | 16e | 16e | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Écosse | 19e | Grande-Bretagne | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Espagne | 4e | 2e | 5e | 5e | 3e | 9e | 2e | 2e | 4e | 6e | 3e | 2e | 2e | 6e | 8e | 3e | 4e | 7e | 3e | 1er | 2e | 6e | 1er | 4e | 3e | 7e | 1er | 3e | 4e | 1er | 7e | 2e | 1er | 2e | 1er | 35 |
Estonie | URSS | 13e | 12e | 11e | 15e | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Finlande | 4e | 12e | 10e | 10e | 13e | 6e | 5e | 15e | 12e | 8 | ||||||||||||||||||||||||||
France | 7e | 7e | 15e | 6e | 10e | 7e | 12e | 5e | 8e | 7e | 6e | 4e | 4e | 5e | 5e | 1er | 2e | 5e | 6e | 4e | 7e | 6e | 4e | 2e | 5e | 1er | 5e | 6e | 1er | 4e | 2e | 3e | 3e | 33 | ||
Géorgie | URSS | 9e | 7e | 11e | 15e | 12e | 16e | 16e | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Grèce | 5e | 5e | 2e | 8e | 9e | 7e | 4e | 7e | 1er | 2e | 1er | 3e | 5e | 2e | 6e | 8e | 5e | 13e | 9e | 7e | 12e | 14e | 10e | 11e | 9e | 3e | 9e | 13e | 16e | 6e | 6e | 4e | 8e | 33 | ||
Hongrie | 11e | 12e | 15e | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Islande | 16e | 9e | 14e | 16e | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Israël | 6e | 6e | 11e | 11e | 8e | 7e | 9e | 7e | 6e | 8e | 8e | 3e | 9e | 10e | 11e | 9e | 7e | 11e | 11e | 13e | 15e | 15e | 11e | 10e | 11e | 5e | 13e | 27 | ||||||||
Italie | 2e | 4e | 4e | 4e | 2e | 2e | 5e | 3e | 2e | 3e | 1er | 6e | 5e | 11e | 10e | 9e | 6e | 7e | 6e | 5e | 13e | 12e | 9e | 10e | 4e | 4e | 5e | 10e | 7e | 9e | 12e | 3e | 6e | 2e | 34 | |
Lettonie | URSS | 5e | 8e | 13e | 11e | 11e | 9e | 10e | 9e | 14e | 6e | 10e | 13e | 2e | 11e | 11e | 8e | 8e | 13e | 10e | 11e | 20 | ||||||||||||||
Lituanie | URSS | 5e | 4e | 11e | 4e | 4e | 10e | 3e | 1er | 2e | 2e | 13e | 11e | 9e | 10e | 2e | 2e | 6e | 7e | 9e | 1er | 4e | 21 | |||||||||||||
Macédoine du Nord | Yougoslavie | 4e | 10e | 6e | 7e | 12e | 12e | 16e | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Monténégro | Yougoslavie (1971-1991) puis République fédérale de Yougoslavie (1992-2003) | Précédé par la Serbie-et-Monténégro | 10e | 8e | 16e | 15e | 12e | 8e | 2e | 14e | 9e | 14e | 10 | |||||||||||||||||||||||
Pays-Bas | 6e | 8e | 15e | 15e | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Pays de Galles | 20e | Grande-Bretagne | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Pologne | 9e | 14e | 9e | 11e | 11e | 11e | 10e | 14e | 15e | 14e | 4e | 11e | 14e | 6e | 12e | 15e | 15e | 11e | 9e | 19 | ||||||||||||||||
Portugal | 14e | 13e | 9e | 14e | 16e | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
République tchèque | Précédé par la Tchécoslovaquie | 12e | 11e | 13e | 2e | 16e | 2e | 15e | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Roumanie | 8e | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Russie | Précédé par l'URSS | 3e | 2e | 11e | 2e | 3e | 2e | 6e | 2e | 14e | 8e | 5e | 7e | 5e | 13e | 11e | 12e | 16e | 16e | 4e | 20 | |||||||||||||||
Serbie | Yougoslavie (1971-1991) puis République fédérale de Yougoslavie (1992-2003) | Précédé par la Serbie-et-Monténégro | 1er | 5e | 3e | 5e | 9e | 3e | 2e | 6e | 8e | 10e | 3e | 5e | 7e | 13e | 7e | 15 | ||||||||||||||||||
Serbie-et-Monténégro | Yougoslavie (1971-1991) puis République fédérale de Yougoslavie (1992-2003) | 1er | 9e | 10e | 3e | Disparu, remplacé par la Serbie | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slovénie | Yougoslavie | 7e | 12e | 6e | 8e | 12e | 13e | 15e | 14e | 10e | 13e | 10e | 7e | 6e | 13 | |||||||||||||||||||||
Suède | 10e | 12e | 12e | 12e | 10e | 11e | 16e | 12e | 14e | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
Suisse | 12e | 12e | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Syrie | 7e | FIBA Asie | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Tchécoslovaquie | 11e | 8e | 10e | Disparu, remplacé par la République tchèque et la Slovaquie | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Turquie | 8e | 8e | 1er | 10e | 6e | 9e | 8e | 10e | 4e | 4e | 4e | 7e | 3e | 7e | 2e | 3e | 1er | 8e | 4e | 3e | 8e | 3e | 7e | 1er | 7e | 4e | 3e | 3e | 5e | 3e | 5e | 8e | 10e | 33 | ||
Ukraine | URSS | 5e | 12e | 10e | 9e | 15e | 12e | 12e | 10e | 14e | 9 | |||||||||||||||||||||||||
URSS | 3e | 1er | 1er | 3e | 5e | 1er | 6e | 5e | 3e | 5e | 5e | Disparu | 11 | |||||||||||||||||||||||
Yougoslavie / Rép. fédérale de Yougoslavie |
1er | 3e | 3e | 2e | 1er | 5e | 1er | 1er | 1er | 2e | 8e | 1er | 1er | 1er | Disparu | 11 | ||||||||||||||||||||
Total | 12 | 16 | 20 | 12 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 |
Légende : en gras le pays organisateur.
Division B[modifier | modifier le code]
Palmarès[modifier | modifier le code]
Médailles par pays[modifier | modifier le code]
Tableau actualisé après le championnat 2023.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 3 | 0 | 0 | 3 |
2 | Pologne | 2 | 1 | 0 | 3 |
3 | République tchèque | 2 | 0 | 0 | 2 |
Russie | 2 | 0 | 0 | 2 | |
5 | Monténégro | 1 | 2 | 0 | 3 |
6 | Bulgarie | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Danemark | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Ukraine | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Slovénie | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Belgique | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Croatie | 1 | 0 | 0 | 1 |
Estonie | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Grèce | 1 | 0 | 0 | 1 | |
14 | Bosnie-Herzégovine | 0 | 2 | 1 | 3 |
15 | Israël | 0 | 2 | 0 | 2 |
Pays-Bas | 0 | 2 | 0 | 2 | |
17 | Géorgie | 0 | 1 | 3 | 4 |
18 | Angleterre | 0 | 1 | 2 | 3 |
19 | Finlande | 0 | 1 | 1 | 2 |
Macédoine du Nord | 0 | 1 | 1 | 2 | |
21 | Hongrie | 0 | 1 | 0 | 1 |
Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 | |
23 | Suède | 0 | 0 | 3 | 3 |
24 | Islande | 0 | 0 | 1 | 1 |
Détail par pays[modifier | modifier le code]
Équipe | 2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2022 |
2023 |
Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Albanie | 19e | 17e | 2 | ||||||||||||||||
Allemagne | 1er | 10e | 1er | 1er | 4 | ||||||||||||||
Angleterre | 4e | 7e | 8e | 4e | 11e | 3e | 11e | 2e | 6e | 3e | 5e | Grande-Bretagne | 11 | ||||||
Arménie | 6e | 1 | |||||||||||||||||
Autriche | 15e | 15e | 4e | 14e | 14e | 20e | 21e | 14e | 8e | 14e | 22e | 21e | 8e | 18e | 14 | ||||
Belgique | 10e | 9e | 9e | 9e | 13e | 10e | 1er | 5e | 6e | 7e | 6e | 9e | 5e | 3e | 14 | ||||
Biélorussie | 16e | 15e | 6e | 11e | 18e | 10e | 20e | 24e | 6e | 9e | 16e | 17e | 12 | ||||||
Bosnie-Herzégovine | 5e | 4e | 5e | 5e | 7e | 3e | 5e | 2e | 12e | 2e | 6e | 11e | 12 | ||||||
Bulgarie | 7e | 8e | 3e | 17e | 3e | 1er | 15e | 19e | 12e | 9e | 17e | 14e | 11e | 6e | 4e | 2e | 16 | ||
Chypre | 18e | 17e | 8e | 20e | 18e | 22e | 21e | 18e | 22e | 9 | |||||||||
Croatie | 1er | 1 | |||||||||||||||||
Danemark | 18e | 2e | 17e | 13e | 1er | 11e | 19e | 18e | 12e | 3e | 9e | 11 | |||||||
Écosse | 18e | 23e | 24e | Grande-Bretagne | 3 | ||||||||||||||
Estonie | 12e | 5e | 12e | 12e | 10e | 16e | 12e | 17e | 16e | 14e | 1er | 18e | 6e | 13 | |||||
Finlande | 10e | 11e | 6e | 11e | 8e | 6e | 9e | 11e | 11e | 3e | 13e | 13e | 2e | 13 | |||||
Géorgie | 3e | 2e | 10e | 5e | 16e | 12e | 7e | 10e | 5e | 12e | 3e | 20e | 12e | 3e | 14 | ||||
Grande-Bretagne | Précédé par l'Angleterre , l'Écosse et le Pays de Galles | 4e | 7e | 10e | 10e | 10e | 5 | ||||||||||||
Grèce | 1er | 1 | |||||||||||||||||
Hongrie | 9e | 10e | 11e | 2e | 7e | 6e | 5e | 4e | 13e | 7e | 13e | 13e | 7e | 17e | 14e | 13e | 5e | 17 | |
Irlande | 17e | 14e | 16e | 16e | 14e | 15e | 20e | 18e | 21e | 19e | 20e | 11e | 15e | 16e | 21e | 21e | 16 | ||
Islande | 3e | 13e | 18e | 21e | 13e | 6e | 15e | 5e | 15e | 9 | |||||||||
Israël | 4e | 6e | 9e | 2e | 2e | 5 | |||||||||||||
Kosovo | 14e | 19e | 23e | 24e | 4 | ||||||||||||||
Luxembourg | 14e | 16e | 12e | 15e | 18e | 21e | 22e | 20e | 23e | 20e | 24e | 20e | 14e | 13 | |||||
Macédoine du Nord | 2e | 16e | 18e | 15e | 19e | 7e | 8e | 9e | 22e | 16e | 15e | 3e | 12 | ||||||
Monténégro | 6e | 2e | 2e | 1er | 4e | 5 | |||||||||||||
Norvège | 15e | 20e | 19e | 20e | 22e | 19e | 21e | 18e | 24e | 22e | 23e | 17e | 20e | 13 | |||||
Pays-Bas | 11e | 18e | 13e | 7e | 17e | 15e | 4e | 7e | 9e | 12e | 11e | 8e | 11e | 2e | 2e | 17e | 16 | ||
Pologne | 7e | 1er | 2e | 10e | 5e | 1er | 6 | ||||||||||||
Portugal | 8e | 2e | 16e | 13e | 10e | 9e | 8e | 15e | 20e | 12e | 9e | 16e | 14e | 11e | 9e | 13e | 16 | ||
République tchèque | 6e | 13e | 1er | 1er | 5e | 4e | 16e | 8e | 8e | 4e | 7e | 16e | 8e | 13 | |||||
Roumanie | 13e | 12e | 18e | 19e | 19e | 8e | 17e | 8e | 14e | 10e | 15e | 17e | 15e | 21e | 8e | 8e | 15e | 4e | 18 |
Russie | 1er | 1er | 2 | ||||||||||||||||
Slovaquie | 6e | 17e | 13e | 12e | 8e | 22e | 19e | 17e | 4e | 10e | 23e | 20e | 19e | 19e | 7e | 15 | |||
Slovénie | 5e | 4e | 3e | 1er | 4e | 6e | 7e | 3e | 8 | ||||||||||
Suède | 14e | 9e | 9e | 3e | 4e | 5e | 14e | 14e | 3e | 13e | 3e | 19e | 12e | 7e | 12e | 15 | |||
Suisse | 12e | 7e | 13e | 16e | 11e | 16e | 15e | 17e | 18e | 22e | 11e | 19e | 12 | ||||||
Ukraine | 1er | 2e | 10e | 4e | 5e | 10e | 9e | 14e | 16e | 9 | |||||||||
Total | 19 | 18 | 18 | 20 | 20 | 16 | 20 | 22 | 20 | 22 | 22 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 22 | 21 |
Légende : en gras le pays organisateur.
Division C[modifier | modifier le code]
Palmarès[modifier | modifier le code]
Médailles par pays[modifier | modifier le code]
Tableau actualisé après le championnat 2023.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Andorre | 4 | 3 | 3 | 10 |
2 | Pologne | 4 | 0 | 1 | 5 |
3 | Écosse | 2 | 4 | 2 | 8 |
4 | Luxembourg | 2 | 2 | 0 | 4 |
5 | Gibraltar | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Arménie | 1 | 1 | 0 | 2 |
Saint-Marin | 1 | 1 | 0 | 2 | |
8 | Malte | 1 | 0 | 2 | 3 |
9 | Monaco | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Pays de Galles | 0 | 2 | 3 | 5 |
11 | Azerbaïdjan | 0 | 2 | 1 | 3 |
12 | Kosovo | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Moldavie | 0 | 0 | 2 | 2 |
14 | Albanie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Autriche | 0 | 0 | 1 | 1 |
Détail par pays[modifier | modifier le code]
Équipe | 2000 |
2002 |
2004 |
2006 |
2008 |
2010 |
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2022 |
2023 |
Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Albanie | 5e | 10e | 6e | 8e | 5e | 3e | 6e | 7 | ||||||||||
Andorre | 2e | 4e | 1er | 6e | 7e | 3e | 1er | 5e | 3e | 2e | 6e | 6e | 4e | 1er | 2e | 1er | 3e | 17 |
Arménie | 8e | 1er | 2e | 5e | 4 | |||||||||||||
Autriche | 3e | 1 | ||||||||||||||||
Azerbaïdjan | 2e | 3e | 6e | 2e | 4 | |||||||||||||
Chypre | 1er | 3e | 1er | 1er | 1er | 5 | ||||||||||||
Écosse | 1er | 3e | 3e | 2e | 1er | 2e | 2e | 2e | 5e | 4e | 10 | |||||||
Gibraltar | 5e | 6e | 5e | 4e | 8e | 6e | 3e | 1er | 4e | 8e | 4e | 2e | 10e | 7e | 8e | 9e | 16 | |
Kosovo | 2e | 4e | 4e | 3 | ||||||||||||||
Luxembourg | 2e | 2e | 1er | 1er | 4 | |||||||||||||
Malte | 3e | 5e | 4e | 6e | 6e | 4e | 6e | 1er | 3e | 5e | 10e | 7e | 9e | 6e | 7e | 15 | ||
Moldavie | 3e | 3e | 8e | 9e | 6e | 5e | 6 | |||||||||||
Monaco | 8e | 5e | 7e | 5e | 1er | 7e | 5e | 7 | ||||||||||
Pays de Galles | 4e | 4e | 7e | 2e | 5e | 3e | 7e | 4e | 3e | 4e | 9e | 7e | 2e | 3e | 14 | |||
Saint-Marin | 5e | 8e | 4e | 2e | 4e | 5e | 5e | 1er | 7e | 9e | 4e | 8e | 7e | 8e | 14 | |||
Total | 5 | 6 | 5 | 8 | 8 | 8 | 6 | 7 | 5 | 5 | 8 | 10 | 10 | 10 | 9 | 8 | 9 |
Légende : en gras le pays organisateur.
Voir aussi[modifier | modifier le code]
- Championnat d'Europe masculin de basket-ball.
- Championnat d'Europe masculin de basket-ball des moins de 20 ans.
- Championnat d'Europe masculin de basket-ball des moins de 18 ans.
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Basket - Les Championnats d'Europe "jeunes" 2020 annulés !, sur L'Équipe, 8 avril 2020
- « FIBA Europe Board approves alternative format for Youth Competitions, new dates for Small Countries Championships », sur fiba.com, FIBA, (consulté le ).
Lien externe[modifier | modifier le code]
- (en) Site officiel