Championnat d'Angleterre de rugby à XV 2018-2019
de rugby à XV
2018-2019
Sport | rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | RFU |
Édition | 31e |
Lieu(x) | Angleterre |
Date | du au |
Nations | Angleterre |
Participants | 12 équipes |
Matchs joués | 135 matchs |
Site(s) | Finale à Twickenham, Londres |
Site web officiel | www.premiershiprugby.com |
Hiérarchie | 1er échelon |
---|---|
Niveau inférieur | RFU Championship 2018-2019 |
Tenant du titre | Saracens |
---|---|
Promu(s) en début de saison | Bristol Bears |
Vainqueur | Saracens |
Finaliste | Exeter Chiefs |
Relégué(s) | Newcastle Falcons |
Navigation
Le championnat d'Angleterre de rugby à XV 2018-2019, qui porte le nom Gallagher Premiership de son sponsor du moment, oppose les douze meilleures équipes anglaises de rugby à XV. Le championnat débute le et s'achève le par une finale au stade de Twickenham, à Londres. Une première phase de classement voit s'affronter toutes les équipes en matchs aller et retour. À la fin de cette phase régulière, les quatre premières équipes sont qualifiées pour les demi-finales et la dernière du classement est rétrogradée en RFU Championship. La saison se termine sur une phase de playoff avec des demi-finales et une finale pour l'attribution du titre.
Liste des équipes en compétition[modifier | modifier le code]
La compétition oppose pour la saison 2018-2019 les douze meilleures équipes anglaises de rugby à XV :
- Bath Rugby
- Bristol Bears
- Exeter Chiefs Rugby Club
- Gloucester Rugby
- Harlequins
- Leicester Tigers
- Newcastle Falcons
- Northampton Saints
- Sale Sharks
- Saracens
- Wasps
- Worcester Warriors
Résumé des résultats[modifier | modifier le code]
Classement de la phase régulière[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Exeter Chiefs | 22 | 5 | 4 | +192 | 86 |
2 | Saracens (T) | 22 | 6 | 4 | +204 | 78 |
3 | Gloucester Rugby | 22 | 8 | 4 | +72 | 68 |
4 | Northampton Saints | 22 | 11 | 4 | +69 | 56 |
5 | Harlequins | 22 | 12 | 9 | +16 | 56 |
6 | Bath Rugby | 22 | 10 | 6 | +1 | 56 |
7 | Sale Sharks | 22 | 9 | 4 | -42 | 55 |
8 | Wasps | 22 | 12 | 4 | -69 | 51 |
9 | Bristol Bears (P) | 22 | 12 | 7 | -77 | 51 |
10 | Worcester Warriors | 22 | 13 | 4 | -66 | 46 |
11 | Leicester Tigers | 22 | 15 | 8 | -154 | 41 |
12 | Newcastle Falcons | 22 | 16 | 6 | -146 | 31 |
Qualifiés pour la phase finale et la coupe d'Europe 2019-2020 (no 1, no 2, no 3, no 4). | |
Qualifiés pour la coupe d'Europe 2019-2020 (no 5, no 6). | |
Qualifié pour la coupe d'Europe 2019-2020 si un club anglais des six premières places remporte la coupe d'Europe ou le Challenge européen (no 7). | |
Relégué en RFU Championship pour la saison 2019-2020 (no 12). | |
T : tenant du titre 2017-2018 ; P : promu 2017-2018 |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart maximum).
Règles de classement[1] : 1. Nombre de victoires ; 2.différence de points ; 3. nombre de points marqués ; 4. points marqués dans les matchs entre équipes concernées ; 5. Nombre de victoires en excluant la 1re journée, puis la 2e journée, et ainsi de suite.
Tableau synthétique des résultats[modifier | modifier le code]
L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche.
Clubs | BAT | BRI | EXE | GLO | HAR | LEI | NEW | NOR | SAL | SAR | WAS | WOR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bath Rugby | 26-19 | 24-39 | 31-31 | 29-31 | 23-16 | 30-13 | 17-15 | 7-7 | 18-9 | 29-17 | 28-13 | |
Bristol Bears | 17-10 | 29-31 | 28-24 | 20-13 | 41-10 | 35-28 | 40-45 | 20-20 | 23-21 | 22-29 | 25-27 | |
Exeter Chiefs | 29-10 | 14-9 | 23-6 | 17-15 | 40-6 | 35-17 | 40-21 | 35-18 | 31-13 | 19-26 | 28-11 | |
Gloucester Rugby | 27-23 | 35-13 | 24-17 | 25-27 | 36-13 | 28-19 | 27-16 | 15-30 | 30-24 | 27-14 | 36-16 | |
Harlequins | 32-37 | 36-26 | 28-26 | 7-29 | 23-19 | 20-7 | 19-20 | 51-23 | 20-25 | 20-13 | 47-33 | |
Leicester Tigers | 31-32 | 20-23 | 20-52 | 34-16 | 35-24 | 49-33 | 15-29 | 19-15 | 22-27 | 19-14 | 37-44 | |
Newcastle Falcons | 16-8 | 12-19 | 17-24 | 17-20 | 17-38 | 22-27 | 17-31 | 22-17 | 21-32 | 22-23 | 17-6 | |
Northampton Saints | 27-26 | 24-26 | 31-28 | 31-40 | 25-18 | 15-23 | 14-16 | 67-17 | 27-38 | 36-17 | 38-10 | |
Sale Sharks | 6-3 | 27-10 | 14-20 | 46-41 | 28-17 | 32-5 | 20-7 | 18-13 | 24-18 | 13-31 | 21-15 | |
Saracens | 50-27 | 44-23 | 38-7 | 38-15 | 27-20 | 33-10 | 26-12 | 36-17 | 31-25 | 29-6 | 25-17 | |
Wasps | 14-24 | 32-28 | 31-42 | 21-35 | 27-25 | 41-35 | 19-20 | 27-16 | 18-24 | 14-31 | 28-16 | |
Worcester Warriors | 21-19 | 52-7 | 30-33 | 27-20 | 20-13 | 17-13 | 20-23 | 6-32 | 39-17 | 31-29 | 20-21 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Phase finale[modifier | modifier le code]
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Exeter Chiefs | 42 - 12 (23-7) |
Northampton Saints | Sandy Park, Exeter Arbitre : Matthew Carley | |
Saracens | 44 - 19 (14-12) |
Gloucester Rugby | Allianz Park, Londres Arbitre : Luke Pearce | |
Finale[modifier | modifier le code]
Exeter Chiefs | 34 - 37 (22-16) |
Saracens | Stade de Twickenham, Twickenham 75 329 spectateurs Arbitre : Wayne Barnes | |
Essai(s) : White (1re), Ewers (20e), J. Hill (30e), Slade (57e), S. Hill (80e) Transformation(s) : Simmonds 3 (1re, 21e, 80e) Pénalité(s) : Simmonds (40e) Carton(s) jaune(s) : Slade 3e à 13e |
Essai(s) : George 2 (3e, 76e), Spencer (13e), Williams (59e), Maitland (67e) Transformation(s) : Farrell 3 (61e, 68e, 77e) Pénalité(s) : Farrell 2 (9e, 35e) Carton(s) jaune(s) : Itoje 18e à 28e | |||
Statistiques[modifier | modifier le code]
Les statistiques incluent la phase finale.
Meilleurs réalisateurs[modifier | modifier le code]
Rang | Joueur | Club | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | George Ford | Leicester Tigers | 219 | 4 | 29 | 47 | 0 |
2 | Duncan Weir | Worcester Warriors | 204 | 5 | 40 | 33 | 0 |
3 | Marcus Smith | Harlequins | 170 | 3 | 31 | 31 | 0 |
4 | Dan Biggar | Northampton Saints | 168 | 1 | 35 | 31 | 0 |
5 | Billy Twelvetrees | Gloucester Rugby | 165 | 0 | 45 | 25 | 0 |
6 | Owen Farrell | Saracens | 143 | 0 | 34 | 25 | 0 |
7 | Callum Sheedy | Bristol Bears | 130 | 3 | 20 | 25 | 0 |
8 | Freddie Burns | Bath Rugby | 120 | 2 | 19 | 22 | 2 |
9 | Lima Sopoaga | Wasps | 116 | 1 | 30 | 17 | 0 |
10 | Rhys Priestland | Newcastle Falcons | 114 | 2 | 16 | 24 | 0 |
- | AJ MacGinty | Sale Sharks | 114 | 2 | 16 | 24 | 0 |
Meilleurs marqueurs[modifier | modifier le code]
Rang | Joueur | Club | Essais |
---|---|---|---|
1 | Cobus Reinach | Northampton Saints | 12 |
Denny Solomona | Sale Sharks | ||
3 | Joe Marchant | Harlequins | 11 |
Jonny May | Leicester Tigers | ||
Nick Tompkins | Saracens | ||
6 | Charlie Sharples | Gloucester Rugby | 10 |
Santiago Cordero | Exeter Chiefs | ||
8 | Nathan Earle | Harlequins | 9 |
Alex Lewington | Saracens | ||
Liam Williams | Saracens |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) « League Rules », sur www.premiershiprugby.com, Premier Rugby, (consulté le )