62e cérémonie des British Academy Film Awards
62e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Royal Opera House, Londres Royaume-Uni | |||||||
Présentateur | Jonathan Ross | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Slumdog Millionaire | |||||||
Meilleur film britannique | Le Funambule | |||||||
Films les plus nommés | Slumdog Millionaire (11) L'Étrange Histoire de Benjamin Button (11) | |||||||
Film le plus récompensé | Slumdog Millionaire (7) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 62e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts, s'est déroulée le au Royal Opera House et a récompensé les films sortis en 2008.
Palmarès[modifier | modifier le code]
Meilleur film[modifier | modifier le code]
- Slumdog Millionaire
- L'Étrange Histoire de Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button)
- Frost/Nixon
- Harvey Milk
- The Reader
Meilleur film britannique[modifier | modifier le code]
Alexander Korda Award.
- Le Funambule (Man on Wire)
- Hunger
- Bons baisers de Bruges (In Bruges)
- Mamma Mia ! (Mamma Mia!)
- Slumdog Millionaire
Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]
- Danny Boyle pour Slumdog Millionaire
- Clint Eastwood pour L'Échange (Changeling)
- David Fincher pour L'Étrange Histoire de Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button)
- Ron Howard pour Frost/Nixon
- Stephen Daldry pour The Reader
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
- Mickey Rourke pour le rôle de Randy "The Ram" Robinson dans The Wrestler
- Frank Langella pour le rôle de Richard Nixon dans Frost/Nixon
- Dev Patel pour le rôle de Jamal Malik dans Slumdog Millionaire
- Sean Penn pour le rôle d'Harvey Milk dans Harvey Milk
- Brad Pitt pour le rôle de Benjamin Button dans L'Étrange Histoire de Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button)
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Kate Winslet pour le rôle d'Hanna Schmitz dans The Reader
- Angelina Jolie pour le rôle de Christine Collins dans L'Échange (Changeling)
- Kristin Scott Thomas pour le rôle de Juliette Fontaine dans Il y a longtemps que je t'aime
- Meryl Streep pour le rôle de la sœur Aloysious Beauvier dans Doute (Doubt)
- Kate Winslet pour le rôle d'April Wheeler dans Les Noces rebelles (Revolutionary Road)
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Heath Ledger pour le rôle du Joker dans The Dark Knight : Le Chevalier noir (The Dark Knight)
- Robert Downey Jr. pour le rôle de Kirk Lazarus dans Tonnerre sous les tropiques (Tropic Thunder)
- Brendan Gleeson pour le rôle de Ken dans Bons baisers de Bruges (In Bruges)
- Philip Seymour Hoffman pour le rôle du père Brendan Flynn dans Doute (Doubt)
- Brad Pitt pour le rôle de Chad Feldheimer dans Burn After Reading
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Penélope Cruz pour le rôle de María Elena dans Vicky Cristina Barcelona
- Amy Adams pour le rôle de la sœur James dans Doute (Doubt)
- Freida Pinto pour le rôle de Latika dans Slumdog Millionaire
- Tilda Swinton pour le rôle de Katie Cox dans Burn After Reading
- Marisa Tomei pour le rôle de Pam / Cassidy dans The Wrestler
Meilleur scénario original[modifier | modifier le code]
- Bons baisers de Bruges (In Bruges) – Martin McDonagh
Meilleur scénario adapté[modifier | modifier le code]
- Slumdog Millionaire – Simon Beaufoy
- L'Étrange Histoire de Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button) – Eric Roth
- Frost/Nixon – Peter Morgan
- The Reader – David Hare
- Les Noces rebelles (Revolutionary Road) – Justin Haythe
Meilleure direction artistique[modifier | modifier le code]
- L'Étrange Histoire de Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button) – Donald Graham Burt et Victor J. Zolfo
- L'Échange (Changeling) – Gary Fettis et James J. Murakami
- The Dark Knight : Le Chevalier noir (The Dark Knight) – Nathan Crowley et Peter Lando
- Les Noces rebelles (Revolutionary Road) – Debra Schutt et Kristi Zea
- Slumdog Millionaire – Michelle Day et Mark Digby
Meilleurs costumes[modifier | modifier le code]
- The Duchess
- L'Échange (Changeling)
- L'Étrange Histoire de Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button)
- The Dark Knight : Le Chevalier noir (The Dark Knight)
- Les Noces rebelles (Revolutionary Road)
Meilleurs maquillages et coiffures[modifier | modifier le code]
- L'Étrange Histoire de Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button)
- The Dark Knight : Le Chevalier noir (The Dark Knight)
- The Duchess
- Frost/Nixon
- Harvey Milk
Meilleure photographie[modifier | modifier le code]
- No Country for Old Men – Roger Deakins
- American Gangster – Harris Savides
- Reviens-moi (Atonement) – Seamus McGarvey
- La Vengeance dans la peau (The Bourne Ultimatum) – Oliver Wood
- There Will Be Blood – Robert Elswit
Meilleur montage[modifier | modifier le code]
- Slumdog Millionaire[1] – Chris Dickens
- L'Échange (Changeling) – Joel Cox et Gary D. Roach
- L'Étrange Histoire de Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button) – Kirk Baxter et Angus Wall
- The Dark Knight : Le Chevalier noir (The Dark Knight) – Lee Smith
- Frost/Nixon – Daniel P. Hanley et Mike Hill
- Bons baisers de Bruges (In Bruges) – Jon Gregory (en)
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- L'Étrange Histoire de Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button)
- The Dark Knight : Le Chevalier noir (The Dark Knight)
- Indiana Jones et le Royaume du crâne de cristal (Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull) – Pablo Helman, Marshall Richard Krasser et Steve Rawlins
- Iron Man
- Quantum of Solace
Meilleur son[modifier | modifier le code]
- Slumdog Millionaire
- L'Échange (Changeling)
- The Dark Knight : Le Chevalier noir (The Dark Knight)
- Quantum of Solace
- WALL-E
Meilleure musique de film[modifier | modifier le code]
- Slumdog Millionaire – Allah Rakha Rahman
- L'Étrange Histoire de Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button) – Alexandre Desplat
- The Dark Knight : Le Chevalier noir (The Dark Knight) – James Newton Howard et Hans Zimmer
- Mamma Mia ! (Mamma Mia! The Movie) – Benny Andersson et Björn Ulvaeus
- WALL-E – Thomas Newman
Meilleur film en langue étrangère[modifier | modifier le code]
- Il y a longtemps que je t'aime • France/ Allemagne (en français)
- La Bande à Baader (Der Baader Meinhof Komplex) • Allemagne/ France/ République tchèque (en allemand, français, suédois)
- Gomorra • Italie (en italien)
- Persepolis • France (en français, persan, allemand)
- Valse avec Bachir (ואלס עם באשיר) • Israël (en hébreu, arabe, allemand)
Meilleur film d'animation[modifier | modifier le code]
- WALL-E
- Persepolis
- Valse avec Bachir (ואלס עם באשיר)
Meilleur court-métrage[modifier | modifier le code]
- September – Esther Campbell
- Kingsland #1 The Dreamer – Tony Grisoni
- Love You More – Sam Taylor-Wood
- Ralph – Alex Winckler
- Voyages d'affaires – Sean Ellis
Meilleur court-métrage d'animation[modifier | modifier le code]
- Wallace et Gromit : Sacré Pétrin (Wallace and Gromit in 'A Matter of Loaf and Death') – Nick Park'
- Codswallop – Greg McLeod et Myles McLeod
- Varmints – Marc Craste
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique[modifier | modifier le code]
Carl Foreman Award.
- Steve McQueen – Hunger (réalisateur/scénariste)
- Simon Chinn – Le Funambule (Man on Wire) (producteur)
- Judy Craymer – Mamma Mia ! (Mamma Mia!) (producteur)
- Garth Jennings – Le Fils de Rambow (Son of Rambow) (scénariste)
- Roy Boulter et Solon Papadopoulos – Of Time and the City (producteurs)
Meilleure contribution au cinéma britannique[modifier | modifier le code]
- Les Pinewood Studios et les Shepperton Studios
Rising Star Award[modifier | modifier le code]
Meilleur espoir. Résulte d'un vote du public.
Fellowship Award[modifier | modifier le code]
Prix d'honneur de la BAFTA, récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma.
Récompenses et nominations multiples[modifier | modifier le code]
Nominations multiples[modifier | modifier le code]
Films[modifier | modifier le code]
- 11 : Slumdog Millionaire, L'Étrange Histoire de Benjamin Button
- 9 : The Dark Knight : Le Chevalier noir
- 8 : L'Échange
- 6 : Frost/Nixon
- 5 : The Reader
- 4 : Bons baisers de Bruges, Harvey Milk, Les Noces rebelles
- 3 : Burn After Reading, Doute, Il y a longtemps que je t'aime, Mamma Mia !, WALL-E
- 2 : The Duchess, Quantum of Solace, Hunger, The Wrestler, Persepolis, Valse avec Bachir
Personnalités[modifier | modifier le code]
- 2 : Brad Pitt, Kate Winslet
Récompenses multiples[modifier | modifier le code]
Légende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations
Films[modifier | modifier le code]
- 7 / 11 : Slumdog Millionaire
- 3 / 11 : L'Étrange Histoire de Benjamin Button
Les grands perdants[modifier | modifier le code]
- 0 / 8 : L'Échange
- 0 / 6 : Frost/Nixon
- 0 / 4 : Harvey Milk, Les Noces rebelles
- 1 / 9 : The Dark Knight : Le Chevalier noir
Notes et références[modifier | modifier le code]
- En raison d'une égalité, il y a six nominations dans cette catégorie.
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- British Academy of Film and Television Arts
- British Academy Film Awards
- 81e cérémonie des Oscars
- 66e cérémonie des Golden Globes
- 34e cérémonie des César