14e cérémonie des Aigles d'or
14e cérémonie des Aigles d'or | ||||||||
Aigle d'or | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par Académie Russe des Sciences et des Arts Cinématographiques | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Mosfilm, Moscou Russie |
|||||||
Site web | [1] | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | De l'amour | |||||||
Meilleur réalisateur | Stanislav Govoroukhine | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 14e cérémonie des Aigles d'or, organisée par l'Académie russe des sciences et des arts cinématographiques, s'est déroulée à Mosfilm à Moscou le et a récompensé les films, téléfilms et séries russes sortis en 2015.
Palmarès[modifier | modifier le code]
Aigle d'or du meilleur film[modifier | modifier le code]
- De l'amour d'Anna Melikian
- Bataillon de Dmitri Meskhiev
- Résistance de Sergueï Mokritskiy
- La fin de la belle époque de Stanislav Govoroukhine
- Cher Hans, cher Peter d'Alexandre Mindadze
Aigle d'or du meilleur téléfilm ou mini-série (jusqu'à 10 épisodes)[modifier | modifier le code]
- Bourreau (Палач) de Viacheslav Nikiforov
- Outgoing nature de Dmitri Iosifov
- Чудотворец de Dmitri Konstantinov
Aigle d'or de la meilleure série télévisée (plus de 10 épisodes)[modifier | modifier le code]
- Catherine d'Alexander Baranov et Ramil Sabitov
- Il était une fois à Rostov de Konstantin Khoudiakov
- Orlova et Alexandrov de Vitali Moskalenko
- La patrie de Pavel Lounguine
Aigle d'or du meilleur documentaire[modifier | modifier le code]
Aigle d'or du meilleur court métrage[modifier | modifier le code]
Aigle d'or du meilleur film d'animation[modifier | modifier le code]
- Les Trois Chevaliers : le coup du cavalier (Три богатыря. Ход конём) de Constantin Feoktistov
- Star (Звёздочка ) de Svetlana Andrianova
- Seraphima's extraordinary journey (Необыкновенное путешествие Серафимы) de Sergueï Antonov
Aigle d'or du meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]
- Stanislav Govoroukhine pour La fin de la belle époque
- Sergueï Mokritskiy pour Résistance
- Alexandre Mindadze pour Cher Hans, cher Peter
Aigle d'or du meilleur scénario[modifier | modifier le code]
- Cher Hans, cher Peter – Alexandre Mindadze
- Cellule – Iouri Arabov
- Le Fantôme (Призрак, Prizrak) – Andreï Zolotarev et Oleg Malovitchko
Aigle d'or du meilleur acteur au cinéma[modifier | modifier le code]
- Fiodor Bondartchouk pour son rôle dans Le Fantôme
- Evgueni Tsiganov pour son rôle dans Résistance
- Ivan Kolesnikov pour son rôle dans La fin de la belle époque
Aigle d'or de la meilleure actrice au cinéma[modifier | modifier le code]
- Ioulia Peressild pour son rôle dans Résistance
- Maria Aronova pour son rôle dans Bataillon
- Renata Litvinova pour son rôle dans De l'amour
Aigle d'or du meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Dmitri Astrakhan pour La fin de la belle époque
Aigle d'or de la meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
Aigle d'or du meilleur acteur à la télévision[modifier | modifier le code]
- Andreï Smoliakov pour Bourreau
Aigle d'or de la meilleure actrice à la télévision[modifier | modifier le code]
- Victoria Tolstoganova pour Bourreau
Aigle d'or de la meilleure photographie[modifier | modifier le code]
- Youri Korol pour Résistance
Aigle d'or de la meilleure direction artistique[modifier | modifier le code]
- Valentin Guidoulianov pour La fin de la belle époque
Aigle d'or du meilleur costume[modifier | modifier le code]
- Natalia Monieva pour La fin de la belle époque
Aigle d'or de la meilleure musique[modifier | modifier le code]
- Youri Poteenko pour Bataillon
Aigle d'or du meilleur montage[modifier | modifier le code]
- Maria Serguenkova et Alexeï Maklakov pour Bataillon
Aigle d'or du meilleur son[modifier | modifier le code]
- Anatoli Belozyorov et Lev Yejov pour Bataillon
Aigle d'or du meilleur maquillage[modifier | modifier le code]
Aigle d'or des meilleurs effets spéciaux[modifier | modifier le code]
Aigle d'or du meilleur film étranger[modifier | modifier le code]
Aigle d'or d'honneur[modifier | modifier le code]
Statistiques[modifier | modifier le code]
Récompenses/nominations multiples[modifier | modifier le code]
- 4/9 : Bataillon
- 4/6 : La fin de la belle époque
- 2/8 : Résistance
- 1/5 : Le Fantôme
- 1/4 : De l'amour
- 1/3 : Cher Hans, cher Peter
- 0/3 : Le Guerrier
- 0/2 : Sans frontières
Notes et références[modifier | modifier le code]
Annexes[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- 29e cérémonie des Nika
- 88e cérémonie des Oscars
- 73e cérémonie des Golden Globes
- 69e cérémonie des British Academy Film Awards
- 21e cérémonie des prix Lumières
- 28e cérémonie des prix du cinéma européen